公告公示

当前位置:首页-公告公示

2021年度贵州省科学技术奖受理结果公示

发布单位:贵州省科技厅发布时间:2021-09-27点击量:11

        根据《省科技厅关于2021年度贵州省科学技术奖推荐工作的通知》《贵州省科学技术奖励评审规则(暂行)》要求,我厅共接收奖励推荐333项,经形式审查,决定受理321项(见附件),不予受理申请12项。

        现将2021年度贵州省科学技术奖受理项目予以公示。公示期为15天(2021年9月27日-10月11日),如有异议,请向省科技厅科技项目管理处反映(联系人:辅宏璞;联系电话:0851-86987256);如有投诉,请向省科技厅科技监督与诚信建设处反映(联系人:孙筑,电话:0851-85864421)。



                          2021年度贵州省科学技术奖受理项目公示表
序号项目名称申报单位负责人奖种
1露天与井下非煤矿山智能化爆破装备与技术保利新联爆破工程集团有限公司赵明生进步奖
2贵州黑山羊品种选育成果转化及高效养殖技术集成应用推广毕节市畜牧兽医科学研究所宋德荣进步奖
3车用发动机尾气后处理计量喷射关键技术及应用福爱电子(贵州)有限公司张平进步奖
4永磁电机内装式矿井提升机关键技术及应用贵阳高原矿山机械股份有限公司寇子明进步奖
5基于移动互联网的流媒体实时交互平台关键技术贵阳朗玛信息技术股份有限公司周平进步奖
6数控全自动非接触气动精密测量系统开发贵阳瑞极精密测量有限公司蒙浩进步奖
7滚针视觉检测设备贵阳三晖科技有限公司林钻辉进步奖
8山地城市轨道交通长大连续坡道关键技术贵阳市城市轨道交通集团有限公司陈发达进步奖
9基于大数据的轨道交通设备运行质量评估系统贵阳市城市轨道交通集团有限公司张益端进步奖
10远距离高分辨激光探测及成像关键技术研究贵阳学院张艳自然奖
11仓储害虫二氧化碳气调胁迫应答的毒理学机制贵阳学院李灿自然奖
12风味物质在食品产业链中的应用——以咖啡为例贵阳学院许粟自然奖
13取代1,2,4-三唑类衍生物的合成与杀菌活性研究贵阳学院杜海堂自然奖
14香蕉采后品质形成和保持的调控机制研究贵阳学院巴良杰自然奖
15分子氧选择氧化环己烷合成KA油的绿色光催化体系贵阳学院吴文锋自然奖
16农药减量控害增效技术研究贵阳学院吴文能自然奖
17导热阻燃高分子材料的设计及机制贵阳学院严伟自然奖
18喀斯特山地蓝莓鲜果贮运关键技术研究与应用贵阳学院王瑞进步奖
19大型复杂薄壁钛合金机匣整体结构精铸技术研究贵州安吉航空精密铸造有限责任公司吴光鹏进步奖
20杂质对低维SiC材料光电性能影响的机制研究贵州安顺学院闫万珺自然奖
21黏土基多孔颗粒材料制备及其吸附净化工业废水研究贵州安顺学院王恩文自然奖
22贵州饰面石材地质研究贵州安顺学院宋生琼自然奖
23时滞复杂网络的周期动力学与控制机制贵州财经大学徐昌进自然奖
24非线性守恒律方程组的黎曼问题研究贵州财经大学庞一成自然奖
25非光滑生物种群动力学理论与优化控制研究贵州财经大学焦建军自然奖
26多源异构农业数据处理关键技术及应用贵州财经大学邓明森进步奖
27黑曲霉绿色防控作物病害菌剂创制及应用贵州大学李祝发明奖
28优势骨架聚焦型合成策略构建p53机制吲哚化合物库与抗肿瘤活性贵州大学刘雄利自然奖
29功能化生物炭的设计及环境应用基础研究贵州大学王兵自然奖
30喀斯特石漠化坡地水土流失/地下孔裂隙漏失过程与机理研究贵州大学戴全厚自然奖
31重要入侵害虫西花蓟马的成灾机制贵州大学郅军锐自然奖
32纳米硅弯曲表面效应的发现及其对量子态的调控与发光研究贵州大学黄伟其自然奖
33华南埃迪卡拉纪—寒武纪生物与环境的协同演化贵州大学王约自然奖
34二维材料的可控组装和应用贵州大学邵姣婧自然奖
35植物外源基因清除技术基础性研究贵州大学赵德刚自然奖
36中国扁蜡蝉科、象蜡蝉科、蛾蜡蝉科和广翅蜡蝉科分类研究贵州大学常志敏自然奖
37变分不等式理论及其在低秩矩阵优化问题中的应用贵州大学彭定涛自然奖
38喀斯特土壤分布及其驱动机制贵州大学张珍明自然奖
39代数的导出表示型贵州大学章超自然奖
40中国大叶蝉亚科区系及分类研究贵州大学杨茂发自然奖
41基于“双碳”背景下芳香族类污染物高效绿色转化贵州大学刘宝军自然奖
42黎曼流形上优化算法研究及应用贵州大学王湘美自然奖
43食品中小分子化学危害物的适配体筛选与传感响应机制贵州大学吴远根自然奖
44基于农林生物质能开发的协同催化研究贵州大学杨松自然奖
45岩石水压致裂机理、准则及高效连续-非连续模拟方法贵州大学吴志军自然奖
46贵州复杂构造区页岩气赋存与渗透机制研究贵州大学李希建自然奖
47复杂难处理胶磷矿浮选界面调控及强化分离机制贵州大学张覃自然奖
48猪瘟与猪伪狂犬病净化关键技术集成创新及应用贵州大学汤德元进步奖
49西南喀斯特山区玉米育种体系构建及新品种选育与应用贵州大学彭忠华进步奖
50蚜虫传毒机理及蚜茧蜂生防技术贵州大学陈文龙进步奖
51贵州白山羊种质资源评价与优异基因挖掘利用贵州大学蔡惠芬进步奖
52贵州省中低产土改良关键技术研究与示范贵州大学陆引罡进步奖
53岩溶充水矿区煤层底板突水综合防治关键技术贵州大学李博进步奖
54动力扰动下巷道锚固结构弱化失效机理及强化控制技术贵州大学马振乾进步奖
55燃煤工业锅炉循环流化床半干法超低排放控制技术与应用贵州大学田蒙奎进步奖
56复杂山地典型地质灾害成灾机理及防控关键技术研究及应用贵州大学史文兵进步奖
57高性能光/电微波信号产生与调控关键技术及应用贵州大学江阳进步奖
58茶园主要病虫草害绿色高效防控技术体系创建与应用贵州大学宋宝安进步奖
59水稻新三大病害“三选一精 三增两减”全程防控新体系研发与应用贵州大学李明进步奖
60煤层安全远控开采协调煤层气多维抽采关键技术及应用贵州大学张磊进步奖
61航空发动机用高强度连接螺栓关键制造技术贵州大学梁宇进步奖
62贵州省非物质文化遗产数字化保护与传承关键技术研究及应用贵州大学黄海松进步奖
63强化煤基合成气制甲醇催化剂稳定性的集成关键技术及工业化应用贵州大学林倩进步奖
64银杏叶提取物全产业链关键技术及产业化贵州大学康冀川进步奖
65多元复杂难处理铁水炼钢关键技术开发与规模化工业生产应用贵州大学李长荣进步奖
66高原山区清洁能源发电预测控制技术研究及应用贵州电网有限责任公司文贤馗进步奖
67主动配电网协同控制与优化关键技术及应用贵州电网有限责任公司李庆生进步奖
68基于物联网技术的电力安全工器具智能管控研究与实践贵州电网有限责任公司钱俊凤进步奖
69基于多维全状态感知的大电网风险评估与差异化运维关键技术及示范贵州电网有限责任公司电力科学研究院黄欢进步奖
70电气设备绝缘和计量试验三维环幕互动培训和考试系统平台开发应用贵州电网有限责任公司电力科学研究院张英进步奖
71配电网线损目标控制与节能优化关键技术研究及应用贵州电网有限责任公司电网规划研究中心张裕进步奖
72数字认证与电子印章系统在电力交易中的研究与应用贵州电网有限责任公司信息中心吴方权进步奖
73在无线虚拟网络中邮件系统数据安全监管的研究与应用贵州电网有限责任公司信息中心魏力鹏进步奖
74斜拉桥拉索内部腐蚀和断丝磁记忆检测技术与装置研发贵州高速公路集团有限公司张洪进步奖
75微矩形连接器技术研究贵州航天电器股份有限公司廖朝顺进步奖
76精密电子元器件智能制造关键技术研究与应用贵州航天电器股份有限公司石锦成进步奖
77特种车辆智能温度控制系统贵州航天电子科技有限公司秦术进步奖
78高增益大动态中频放大技术贵州航天电子科技有限公司杨留邡进步奖
79高性能镁合金复杂薄壁异型结构件铸造成型工艺技术贵州航天风华精密设备有限公司于丹发明奖
80有机硅耐高温防热涂料贵州航天风华精密设备有限公司张绍波进步奖
81超声扫描显微检测系统校准技术研究贵州航天计量测试技术研究所黎安兵进步奖
82航天核心关键元器件自主可控评价试验技术与应用贵州航天计量测试技术研究所吕翔进步奖
83高压油气井液面智能测控技术贵州航天凯山石油仪器有限公司周文强发明奖
84高可靠小型精密液浮陀螺制造技术产业化贵州航天控制技术有限公司潘秀进步奖
85耐高温高压流体冲刷电磁阀关键技术及应用贵州航天林泉电机有限公司(国家精密微特电机工程技术研究中心)杨涛发明奖
86高服役能力高性能高品质永磁电机关键技术及产业化贵州航天林泉电机有限公司(国家精密微特电机工程技术研究中心)邹继斌进步奖
87轻合金复杂异形件三维焊接装备技术研究贵州航天天马机电科技有限公司戈军委进步奖
88智能灌溉关键技术研发与应用贵州航天智慧农业有限公司刘正波进步奖
89INCO718高温合金复杂截面环件整体精密成形技术贵州航宇科技发展股份有限公司张华进步奖
90酱香型白酒专用高粱新品种产业化应用贵州红缨子农业科技发展有限公司涂佑能进步奖
91优质杂交玉米品种“金都玉”系列转化应用贵州吉丰种业有限责任公司杨家伟进步奖
92矿井通风系统设计与节能优化关键技术与应用贵州开磷有限责任公司彭云进步奖
93新型苗侗木结构民居工业化制造关键技术与示范贵州凯欣产业投资股份有限公司陆步云进步奖
94特种车辆用自动液力变速器贵州凯星液力传动机械有限公司李晓东进步奖
95山地蓝莓产业化关键技术研发及应用贵州科学院聂飞进步奖
96贵州地方名优茶高效种植技术集成与品质提升示范贵州科学院孙超进步奖
97超级电容器RuO2基复合电极材料的制备及其电容行为研究贵州理工学院李祥自然奖
98高速列车疲劳荷载作用下无砟轨道伤损机理研究贵州理工学院徐桂弘自然奖
99纳米材料对聚合物的协同阻燃及机制研究贵州理工学院刘珊自然奖
100中国西南子囊菌物种多样性及演化研究贵州理工学院赵琪自然奖
101光声谱学在国内的创建贵州理工学院吴次南自然奖
102新型高品质液体燃料费托催化剂的制备及其协同机理贵州理工学院张玉兰自然奖
103强动压软岩巷道围岩强支高防协同控制技术研究及应用贵州理工学院张辉进步奖
104大跨度钢-混组合结构桥梁设计建造新技术及应用贵州路桥集团有限公司李勇进步奖
105酱香型白酒机械化酿造关键技术集成及产业化示范应用贵州茅台酒厂(集团)习酒有限责任公司黄永光进步奖
106多元释能的高比能量热电池自主研发及产业化应用贵州梅岭电源有限公司郭灏进步奖
107亚周期、单周期、少周期超短激光脉冲与物质相互作用研究贵州民族大学蔡勋明自然奖
108功能化石墨烯电化学传感器的构建及其在药物分子检测中的应用贵州民族大学杜海军自然奖
109对重夸克偶素相关过程的精确研究贵州民族大学孙崭自然奖
110微波谐振器、滤波器及其关键核心材料贵州民族大学胡明哲自然奖
111高维数据聚类分类方法应用研究贵州民族大学黄成泉自然奖
112几类带有非局部项的椭圆方程的可解性研究贵州民族大学储昌木自然奖
113移动轨迹大数据驱动的城市交通预警控制与分布式优化贵州民族大学夏大文自然奖
114无蓝光泄漏白光LED用无稀土掺杂荧光粉关键制备技术与应用贵州民族大学罗姣莲进步奖
115马铃薯抗病毒新种质创制技术研究贵州民族大学陶刚进步奖
116薏苡种质资源评价创新及其育种应用贵州黔西南喀斯特区域发展研究院李祥栋进步奖
117瞬态热膨胀裂石关键技术贵州润晋碳元素材料有限公司刘吉平发明奖
118贵州省不动产登记云平台关键技术与应用贵州省不动产登记中心车德伦进步奖
119特种输送管道技术创新及应用贵州省材料产业技术研究院罗恒发明奖
120岩溶区桑树菌根抗旱研究及保水栽培技术创新应用贵州省蚕业研究所(贵州省辣椒研究所)邢丹进步奖
121贵州省仔猪腹泻性疫病综合防控技术集成与应用贵州省草地技术试验推广站张双翔进步奖
122高原草地生态系统植物-土壤界面重要参数高精度获取机理与途径贵州省草业研究所王志伟自然奖
123粮改饲高效生产技术集成创新与应用贵州省草业研究所熊先勤进步奖
124优良饲草高效生产利用技术创新与应用贵州省草业研究所吴佳海进步奖
125酱香型白酒中吡嗪类化合物的检测方法研究贵州省产品质量检验检测院孙棣进步奖
126贵州山区肉牛支原体病防控关键技术集成与应用贵州省畜牧兽医研究所杨莉进步奖
127贵州地方肉牛生产技术创新与应用贵州省畜牧兽医研究所刘镜进步奖
128贵州省草畜资源配套关键技术集成与应用贵州省畜禽遗传资源管理站向清华进步奖
129贵州畜禽品种资源保护与创新利用贵州省畜禽遗传资源管理站龚俞进步奖
130华南湘黔桂相邻区820-635Ma时期古大陆演化及资源响应贵州省地质调查院(贵州省地质矿产勘查开发局地质科学研究所)陈建书进步奖
131贵州地热水找矿预测模型构建及工程化应用贵州省地质矿产勘查开发局114地质大队李强进步奖
132卡林型金矿多层次构造滑脱成矿系统研究与找矿重大突破贵州省地质矿产勘查开发局一0五地质大队刘建中进步奖
133黔北二叠纪铝土矿理论技术创新与整装勘查工程化应用贵州省地质矿产勘查开发局一〇六地质大队雷志远进步奖
134无人机遥感技术在松材线虫病监测中的研究与应用贵州省第二测绘院王伶荣进步奖
135贵州省农业产业结构调整遥感监测应用研究贵州省第二测绘院孙俊英进步奖
136贵州省地质灾害防治群测群防管理系统研究与应用贵州省第二测绘院李娟进步奖
137贵州省禽流感综合防控关键技术集成与应用贵州省动物疫病预防控制中心李涛进步奖
138特色优势农产品追溯认证及品牌建设研发与应用示范贵州省分析测试研究院陶光灿发明奖
139膝关节骨关节炎个性化、精准化治疗的应用研究贵州省骨科医院邱冰自然奖
140颈椎病的系统治疗策略贵州省骨科医院罗春山进步奖
141喀斯特山区火龙果新品种选育及栽培关键技术创新与应用贵州省果树科学研究所马玉华进步奖
142玉米“P瑞”杂优类群创制及自交系 QB506选育与利用贵州省旱粮研究所王安贵进步奖
143山区河流两坝间航道整治技术研究与实践贵州省航务管理局许湘华进步奖
144贵州核桃良种选育与山地栽培技术贵州省核桃研究所孙建昌进步奖
145新型绿色肥料产业化技术研究及其在特色农业专用肥研制中的应用贵州省化工研究院田娟进步奖
146基于太赫兹波实现食药安全快速检测的机理及关键技术研究贵州省计量测试院宋茂江自然奖
147烧结墙体材料大型自动化室式干燥室关键技术研发与产业化应用贵州省建筑材料科学研究设计院有限责任公司张乃从进步奖
148水淬锰渣高性能混凝土技术成果应用转化贵州省建筑材料科学研究设计院有限责任公司王勇进步奖
149利用萤石选矿废渣生产加气混凝土砌块的产业化应用及推广贵州省建筑材料科学研究设计院有限责任公司王建义进步奖
150山区不对称混合式钢混组合梁斜拉桥建设关键技术贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司刘建军进步奖
151云贵川潮湿山区沥青路面凝冰防治关键技术贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司刘扬进步奖
152装配式宽桥设计关键技术贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司吴怀义进步奖
153山区高速公路长大纵坡路段运行风险防控关键技术贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司王维利进步奖
154新型环保木质建材产业化制造关键技术与示范贵州省林业科学研究院杨守禄进步奖
155马鞍型白及种茎优质高效培育技术创新与应用贵州省农作物品种资源研究所(贵州省现代中药材研究所)吴明开发明奖
156贵州省气候过程与事件的监测预测技术研发与应用贵州省气候中心汪卫平进步奖
157贵州气候标志设计与评估应用贵州省气候中心帅士章进步奖
158青藏高原东侧易发山洪小流域监测预警技术贵州省气象台曾莉萍进步奖
159贵州省雷电灾害风险区划综合技术及应用贵州省气象灾害防御技术中心吴安坤进步奖
160人工关节表面结构/生物医学功能一体化的构建及临床研究贵州省人民医院赵全明自然奖
161基于中西医并重的相关麻醉技术和药物创新在围术期器官保护的研究贵州省人民医院章放香自然奖
162咳嗽及慢阻肺发病机制的研究贵州省人民医院张程自然奖
163精原干细胞在男性不育中的基础研究及男科疾病诊疗适宜技术的推广贵州省人民医院胡建新进步奖
164上尿路结石防治体系创新构建与推广应用贵州省人民医院朱建国进步奖
165贵州慢性阻塞性肺疾病综合防控体系研究及推广应用贵州省人民医院叶贤伟进步奖
166贵州“两高”沿线特色农业气候精细化区划与气象灾害防控贵州省山地环境气候研究所(贵州省山地气候与资源重点实验室)谷晓平进步奖
167面向复杂山区自然资源勘查的无人机遥感装备及数据处理关键技术贵州省山地资源研究所王力哲进步奖
168喀斯特山区百香果高效栽培技术创新与应用贵州省山地资源研究所龙秀琴进步奖
169竹黄菌分类及人工培养技术创新贵州省生物技术研究所刘永翔自然奖
170座囊菌纲和粪壳纲分类及系统发育学研究贵州省生物技术研究所刘作易自然奖
171两种观赏兰花繁育及花期调控关键技术研究与应用贵州省生物研究所王济红进步奖
172贵州山地作物精准灌溉施肥装备与控制技术研发及应用贵州省水利科学研究院张和喜进步奖
173基于退水互馈机制的新型城市水资源配置及其治理管控关键技术贵州省水利水电勘测设计研究院有限公司李析男进步奖
174堆石混凝土筑坝技术创新与实践贵州省水利投资(集团)有限责任公司金峰进步奖
1756种黔产道地药材种植中养分精准调控技术研究与应用贵州省土壤肥料研究所(贵州省农业资源与环境研究所)张邦喜进步奖
176烤烟杯罩移栽技术研究与应用贵州省烟草公司黔西南州公司陈维林进步奖
177天敌昆虫蠋蝽规模化扩繁关键技术研究与应用贵州省烟草公司遵义市公司贾芳曌进步奖
178贵州烟草黑胫病关键防控技术与应用贵州省烟草科学研究院汪汉成进步奖
179贵州烟叶重要致香成分特征分析技术与应用贵州省烟草科学研究院蔡凯进步奖
180贵州高产优质抗病大豆种质创制及新品种培育与应用贵州省油料研究所(香料研究所)朱星陶进步奖
181贵州高山有机蔬菜生产关键技术创新与集成应用贵州省园艺研究所马超进步奖
182贵州马铃薯晚疫病绿色防控技术体系创建与应用贵州省植物保护研究所吴石平进步奖
183山地玫瑰和月季种质资源挖掘利用、高效栽培及产业化贵州省植物园周洪英进步奖
184贵州香榧栽培关键技术集成与应用贵州省植物园龙成昌进步奖
185贵州刺梨资源开发与应用贵州省中国科学院天然产物化学重点实验室杨小生进步奖
186国外引进原种猪抗性选育及疫病防控技术集成推广贵州省种畜禽种质测定中心龙清孟进步奖
187贵州省建设用地节约集约利用评价贵州省自然资源勘测规划研究院陈运菊进步奖
188贵州省耕地质量等别调查评价与监测贵州省自然资源勘测规划研究院陈洋进步奖
189水利工程坝体高掺MgO混凝土的超长龄期自生体积变形研究贵州师范大学陈昌礼自然奖
190淫羊藿属植物遗传进化与世界地理分布格局形成机制贵州师范大学盛茂银自然奖
191两类变换半群的性质与结构贵州师范大学邓伦治自然奖
192环太平洋地区斑叶蝉分类、系统发育及生物地理学研究贵州师范大学宋月华自然奖
193面向受限系统的最优控制算法与应用研究贵州师范大学吴祥自然奖
194原子核对称性及重离子核反应中对称能观测量的重要影响因素贵州师范大学卫高峰自然奖
195贵州十四种代表性苗药材药效物质基础及品质评价研究贵州师范大学周欣自然奖
196中国南方喀斯特脊椎动物多样性研究贵州师范大学周  江自然奖
197金属表面微纳结构陶瓷层的构建与机制研究贵州师范大学刘静自然奖
198功能化耐磨鞋用橡胶材料技术集成及成果转化贵州师范大学龚维进步奖
199面向公共安全的智能安防关键技术及应用贵州师范学院左羽发明奖
200几何自动化推理平台与动态数学教学信息化贵州师范学院张传军自然奖
201电解质溶液的连续介质模型及其应用贵州师范学院肖铁军自然奖
202钝头蛇科系统分类研究贵州师范学院郭玉红自然奖
203高功效混凝土保水性、流动性调控外加剂制备关键技术集成及产业化贵州师范学院王毓进步奖
204高性能石墨烯及其衍生物的规模化制备关键技术及产业应用贵州师范学院向斌进步奖
205贵阳国家大数据安全靶场重大应用与创新贵州数安汇大数据产业发展有限公司郭启全进步奖
206芯片专用超净高纯电子化学品制备关键技术研究与示范贵州威顿晶磷电子材料股份有限公司蒋飚进步奖
207水电机组全工况稳定运行优化关键技术与工程应用贵州乌江水电开发有限责任公司侯晋进步奖
2083C产业高精密规模化制造装备研发及产业化贵州兴富祥立健机械有限公司李忠梁进步奖
209一种天然辣椒碱的生产方法贵州玄德生物科技股份有限公司陆龙发发明奖
210安场向斜常压页岩气富集理论与勘探开发技术贵州页岩气勘探开发有限责任公司张福进步奖
211高场MRI对脑重大疾病机制研究及诊治体系建立贵州医科大学高波自然奖
212神经免疫性炎症在阿尔茨海默病发生中的作用及相关机制研究贵州医科大学柏华自然奖
213肾小管-间质纤维化在慢性肾脏疾病发生发展中的作用和机制研究贵州医科大学郭兵自然奖
214中草药物质基础的发现及其应用研究贵州医科大学廖尚高自然奖
215靶向STAT3信号通路治疗白血病的应用研究贵州医科大学张启芳自然奖
216化学仿制药的技术开发及应用贵州医科大学王建塔进步奖
217心肌重构和再生的机制及其相关心血管疾病防治的关键技术与推广贵州医科大学李伟进步奖
218贵州地产大宗民族药材苦参的创新研究与推广应用贵州医科大学沈祥春进步奖
219戊己胃漂浮释药系统工艺关健技术研究与评价贵州医科大学刘文进步奖
220脑血管疾病诊疗新体系的构建及推广应用贵州医科大学刘健进步奖
221基于聚乙二醇和明胶为辅料的中药新制剂研究开发及创新应用贵州医科大学高秀丽进步奖
222恶性血液病耐药机制与移植策略优化的临床应用研究贵州医科大学王季石进步奖
223糖通饮防治糖尿病周围神经病变及糖尿病肾病的相关研究和推广应用贵州医科大学凌湘力进步奖
224股骨头坏死发病机制及其治疗的基础与临床研究贵州医科大学彭吾训进步奖
225头颈部肿瘤调强放疗联合化疗及时间医学精确治疗的基础及临床研究贵州医科大学金风进步奖
226煤层突出危险动态可视化精细探测与区域水力消突关键技术贵州豫能投资有限公司宋大钊进步奖
227大型电力变压器有载分接开关关键技术与装备创制及产业化贵州长征电气有限公司吴选霞进步奖
228可编程旋变数字转换器贵州振华风光半导体股份有限公司唐毓尚进步奖
229多应力与高性能接触器关键技术研究贵州振华群英电器有限公司(国营第八九一厂)姚茂吉进步奖
230高速公路逆反射系统的研究与应用贵州织普高速公路建设有限公司黄婷进步奖
231岩溶地区超高层建筑关键技术及应用贵州中建建筑科研设计院有限公司帅海乐进步奖
232基于黄连主要药效机制构建含氮杂环类功能分子及其活性研究贵州中医药大学田维毅自然奖
233动脉硬化性临床疾病的机制研究贵州中医药大学周谊霞自然奖
234间充质干细胞生物学功能变化对脂质代谢、衰老和肿瘤发生机制研究贵州中医药大学刘洋自然奖
235中医“调神”法治疗不寐的神经效应机制研究贵州中医药大学王慧自然奖
236黑骨藤单体及复方对类风湿关节炎的抗炎机制基础研究贵州中医药大学梁江进步奖
237萆薢渗湿汤加味治疗外阴阴道假丝酵母菌病的临床应用研究贵州中医药大学郑文兰进步奖
238北盘江低热河谷艾纳香等种植技术集成与示范推广贵州中医药大学吴红梅进步奖
239老年期痴呆(VaD、AD)早期中药干预的系列临床与基础研究贵州中医药大学况时祥进步奖
240太子参产业发展关键技术与标准化研究及推广应用贵州中医药大学周涛进步奖
241苗医药内治法规范化及防治肺系疾病转化医学研究贵州中医药大学葛正行进步奖
242全国中医骨伤名师沈冯君教授学术思想传承、创新及推广贵州中医药大学张开伟进步奖
243多维中西医结合康复医学模式改善脑卒中功能障碍的临床研究及应用贵州中医药大学石国凤进步奖
244痛风及高尿酸血症的民族药物开发及应用贵州中医药大学钟琴进步奖
245扶正补虚、活血化瘀、化浊解毒综合治疗模式在2型糖尿病的应用贵州中医药大学赵伟进步奖
246徐学义全国名老中医药专家学术思想和临床经验的研究贵州中医药大学颜勤进步奖
247黄建业名老中医运脾散/(颗粒)治疗小儿厌食病基础与应用研究贵州中医药大学彭玉进步奖
248苗药血人参及制剂产业化发展关键技术创新研究及应用贵州中医药大学张永萍进步奖
249南明河水环境综合治理与资源化利用关键技术及应用贵州筑信水务环境产业有限公司侯锋进步奖
250以仙灵骨葆胶囊为代表的苗药制造过程质量控制关键技术及应用国药集团同济堂(贵州)制药有限公司李少波进步奖
251泡沫金属填充钢管柱耐火性能研究凯里学院王展光自然奖
252香樟木质部提取物对木材防腐作用的评价及其抑菌机制的研究凯里学院李权自然奖
253贵州特种糯禾种质资源收集与遗传多样性评价凯里学院雷启义自然奖
254蓝莓发酵型果酒酿造关键技术创新与应用凯里学院严红光进步奖
255矿用水泥基膨胀封孔材料与密封技术的研发及应用六盘水师范学院任青山发明奖
256中国西南部两栖动物代表类群的分类与系统进化研究茅台学院李仕泽自然奖
257农林废弃物高效发酵产短链脂肪酸的关键技术创新研究茅台学院陶雪自然奖
258重症人感染H7N9禽流感早期集束化治疗黔东南苗族侗族自治州人民医院王灵进步奖
259基于现代农业的植物工厂关键技术研发及产业化黔南民族师范学院邹军发明奖
260高温超导及其有限N效应的全息研究黔南民族师范学院鲁军旺自然奖
261基于脱贫攻坚与大数据技术集成及应用黔西南州大数据服务中心龙声卫进步奖
262钢捆端面智能焊接标牌技术的开发与应用首钢水城钢铁(集团)有限责任公司阳杰进步奖
263金刚石大单晶的合成与电输运性能调控研究铜仁学院李勇自然奖
264布鲁氏菌致病机制及疫苗应用基础研究铜仁学院张俊波自然奖
265环境功能材料的制备及其去除水中典型污染物的研究铜仁学院秦航道自然奖
266超厚类金刚石薄膜界面调控及其表面防护机制研究铜仁学院张仁辉自然奖
267食品掺杂假冒无目标检测的化学计量学新方法与应用铜仁学院徐路自然奖
268TiO2/碳复合材料的可控制备及储能性能研究铜仁学院杨应昌自然奖
269面向大数据环境下的流程模型智能化分析与验证研究铜仁学院黄贻望自然奖
270梵净山中草药资源物种多样性及保护利用铜仁学院杨传东进步奖
271肉牛产业关键技术研发与应用铜仁职业技术学院张华琦进步奖
272基于遥感影像的滑坡隐患和受威胁房屋智能识别技术武汉大学季顺平进步奖
273基于区块链的统一信任服务关键技术中电科大数据研究院有限公司董贵山进步奖
274西南水电基地梯级水库群鱼类栖息地保护关键技术中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司陈国柱进步奖
275高碾压混凝土拱坝分缝防裂关键技术研究及应用中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司范福平进步奖
276陡峭地形坡地建筑建造关键技术及应用中国建筑第四工程局有限公司胡畔进步奖
277我国汞污染特征、环境过程及减排技术原理中国科学院地球化学研究所冯新斌自然奖
278基于有孔虫与洞穴现代环境监测的环境替代指标研究中国科学院地球化学研究所罗维均自然奖
279川滇黔接壤富锗铅锌矿集区成矿理论及预测中国科学院地球化学研究所黄智龙自然奖
280喀斯特生态安全诊断与服务功能调控的关键技术及应用中国科学院地球化学研究所白晓永进步奖
281西电东送清洁能源大通道可靠性提升及故障诊断技术研究与应用中国南方电网有限责任公司超高压输电公司贵阳局冯文昕进步奖
282换流变压器故障诊断及工厂化检修关键技术研究与工程应用中国南方电网有限责任公司超高压输电公司天生桥局陆海进步奖
283山地玫瑰产业化关键技术研究与示范中国农业科学院都市农业研究所苗保河进步奖
284GEPI(绿色环保节能智能)制备高品质砂石关键技术及应用中国水利水电第九工程局有限公司严章国进步奖
285超级电容器研制中国振华(集团)新云电子元器件有限责任公司(国营第四三二六厂)秦钟华进步奖
286抗辐照二极管制造技术中国振华集团永光电子有限公司(国营第八七三厂)龚昌明进步奖
287面向航空装备的高性能液压泵关键技术及应用中航力源液压股份有限公司张斌进步奖
288装配式建筑高效建造与智慧管控关键技术及应用中建四局第三建设有限公司钟佳进步奖
289地质灾害频发区隧道建设关键技术及工程应用中铁十七局集团城市建设有限公司王峥峥进步奖
290高性能磷石膏装配式墙板制造和施工的技术及产业化应用中铁五局集团建筑工程有限责任公司陈玉发进步奖
291一种带贯通平行导坑的Ⅰ级高风险隧道关键技术中铁五局集团有限公司吴秀雄发明奖
292拉林铁路高海拔复杂地质条件隧道施工关键技术与工程应用中铁五局集团有限公司曹振兴进步奖
293艰险复杂山区浅埋堆积层隧道关键施工技术及应用中铁五局集团有限公司周囿圆进步奖
294峡谷地区重载铁路上承式钢管混凝土拱桥施工关键技术中铁五局集团有限公司李新阶进步奖
295复杂地质环境下城市隧道掘进机施工关键技术及工程应用中铁五局集团有限公司张细宝进步奖
296特长隧道有害气体自动控制通风系统中铁五局集团有限公司罗宁宁进步奖
297锂离子电池正极材料前驱体绿色制造关键技术及产业化中伟新材料股份有限公司訚硕进步奖
298高硫铝土矿资源绿色高效综合利用关键技术开发与产业化遵义铝业股份有限公司尹中林进步奖
299肿瘤标识物CA199/CA125早期快速诊断双光子荧标试剂盒遵义师范学院黄池宝发明奖
300有机太阳能电池界面修饰和界面机理过程研究遵义师范学院李平自然奖
301湄潭翠芽清洁化、连续化加工工艺提升新技术研究与应用遵义师范学院陈志峰进步奖
302DONGHUI遵义医科大学DONGHUI合作奖
303新型肿瘤抗原的发现与免疫分子抗肿瘤CTL效应机制研究遵义医科大学黄俊琼自然奖
304六种中国特有药用植物化学成分与生物活性遵义医科大学肖世基自然奖
305抗血栓和心肌保护蛋白靶点的发现及候选新药研究遵义医科大学崔国祯自然奖
306前列腺癌骨转移机制及靶向药物防治和新材料修复骨病损的研究遵义医科大学瓦庆德自然奖
307石上柏抗肿瘤药效物质基础研究遵义医科大学王刚自然奖
308离子通道在黏膜保护及黏膜损伤疾病发生中的作用及机制研究遵义医科大学刘雪梅自然奖
309两栖动物重要类群多样性研究遵义医科大学魏刚自然奖
310气体信号分子硫化氢的新作用及其应用基础研究遵义医科大学龚其海自然奖
311抗帕金森病候选化合物及其作用靶点研究遵义医科大学张锋自然奖
312以维生素D为中心的慢性代谢性疾病管理模式研究及应用遵义医科大学阳琰进步奖
313口腔龋病预防的基础与应用研究遵义医科大学刘建国进步奖
314改进新方法修复唇腭裂对面部外形及语音功能的改善遵义医科大学宋庆高进步奖
315ALI/ARDS保护机制研究及临床推广遵义医科大学陈淼进步奖
316穿支皮瓣移植技术体系构建及推广遵义医科大学魏在荣进步奖
317消化道肿瘤内镜诊疗新体系构建及临床与基础研究遵义医科大学吴会超进步奖
318吸入麻醉药影响术后认知功能障碍防控体系建立及其应用遵义医科大学朱昭琼进步奖
319神经内镜技术在颅脑疾病微创精准治疗中的应用及推广遵义医科大学肖顺武进步奖
320ACP创新技术护佑临终生命质量的研究与实践遵义医科大学邓仁丽进步奖
321急性冠脉综合征规范化介入诊疗综合管理体系的建立与推广遵义医科大学赵然尊进步奖


成功案例 CASE CENTER 资质荣誉 HONOR 关于非门 ABOUT US 合作联系 CONTACT US
咨询热线:0851-85880586
网站地图(百度 / 谷歌
地址:贵阳市南明区花果园R2区财富广场1号楼2306号  电话:0851-85880586  手机:18985197642
版权所有:贵州非门科技有限公司  ICP备案编号:黔ICP备17006418号-1